欢迎您来到武汉经济技术开发区(汉南区)企业服务云平台!

诉求信息

公司/个人名: 武汉金鸿****科技有限公司 联系人:湛**手机号: 1511****740
处理状态:已处理 剩余处理天数: 诉求已处理 来源:pc端
诉求标题:关于员工子女小学入学的申请
诉求内容:尊敬的领导: 您好!我们是谌舒欣小朋友的家长,首先请允许我们就谌舒欣小朋友的基本情况介绍如下。 谌舒欣,女,出生于2011年12月29日,籍贯山东省茌平县胡屯镇王贡村,现家庭住址为武汉经济技术开发区蒲潭社区北区42栋1201室。自两岁半以来,他一直就读于深圳市诚明幼儿园。于2018年3月随公司搬迁至蒲潭社区,现就读于蒲潭幼儿园大一班,今年下半年将要升小学。 作为家长,我们致力于长期在武汉市工作和发展,目前在军山科技产业园三区武汉金鸿桦烨电子科技有限公司工作,所以我们为谌舒欣申请就近学校黄陵小学,望批准。感谢!
附件:

受理部门

教育局处理意见: 2018-06-15 17:10:18    根据谌女士提供的信息,其小孩户口与其房产都在外地,目前在我区务工,居住证在办理中。 对于谌女士咨询的“居住证未办理下来”的问题,根据国家、省、市关于义务教育新生入学的相关法规和文件精神,凡在区教育局指定时间前未按要求进行网上登记的统一于8月的最后一周,按照居住证所在地对口接收务工随迁子女学校补办手续,由教育局根据学校学位情况统筹安排入学。 若谌女士在最后报名期间居住证还未办理成功,根据国家、省、市关于义务教育新生入学的相关法规和文件精神,按照“地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地就近入学”和武汉市教育局“‘人户分离’的适龄儿童、少年原则上应回户籍所在地入学”的规定,户籍和房产不在我区的武汉市户籍居民子女(含周边城区居民子女)原则上应回户籍所在地入学。

跟踪信息

1、  2018-06-14 11:19:15  诉求已提交到平台
2、  2018-06-14 16:29:46  诉求已分派到教育局进行办理